>
物理
>
质量为m=2kg的物体做自由落体运动,在下落过程中(取g=10m/s
2
),求:
(1)前2s内重力做的功
(2)第2s秒末重力的瞬时功率.
人气:235 ℃ 时间:2019-10-23 04:01:24
解答
(1)物体在2s内的位移x=
1
2
gt
2
=
1
2
×10×4=20m,所以2s内的重力做的功W=mgh=2×10×20=400J;
(2)2s末的速度v=gt=10×2=20m/s,2s末的功率P=mgv=2×10×20=400W.
答:(1)前2s内重力做的功为400J;
(2)第2s秒末重力的瞬时功率为400W.
推荐
一个物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,求
自由落体运动涉及空气阻力
自由落体运动中物体所受空气阻力与哪些因素有关
考虑空气阻力的自由落体运动公式(急)
1KG物体做自由落体运动,要多高才能使其到达光速.要下落多长时间?G为10M每秒,忽略空气阻力.
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版