将电阻R1和R2串联后,接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是6V,则R1的阻值是()欧,R1两端的电压为()V,串联后的总电阻是()欧
人气:289 ℃ 时间:2019-08-19 09:14:05
解答
R2=6/0.2=30Ω,R1=(9-6)/0.2=15Ω;
R1的阻值是(15)欧;U=0.2*15=3V;
R1两端的电压为(3)V;R=30+15=45Ω;
串联后的总电阻是(45)欧.
推荐
- 将电阻R1和R2串联后,接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是6V,则R1的阻值是()欧
- 把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V
- 把一个阻值为10欧的电阻R1与另一个电阻R2串联后接入电路中,已知电源电压为12V,R2两端电压为9V求R1电流?
- 电阻R1和R2串联后接在9V的电源上,通过R2的电流是0.3A,R2的阻值是10Ω,求R1两端的电压和阻值的大小.
- 电阻R1和R2串联后接在电压为9V的电源上,通过R1的电流强度是3A,R2的阻值为10欧,求R1两端的电压和电阻大小
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢