电阻R1和R2串联后接在9V的电源上,通过R2的电流是0.3A,R2的阻值是10Ω,求R1两端的电压和阻值的大小.
人气:239 ℃ 时间:2019-08-19 08:26:53
解答
根据欧姆定律可得,R
2两端的电压:
U
2=I
2R
2=0.3A×10Ω=3V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴两电阻串联时,R
1两端的电压:
U
1=U-U
2=9V-3V=6V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴R
1的阻值:
R
1=
=
=
=20Ω.
答:R
1两端的电压为3V,阻值的大小为20Ω.
推荐
- 把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V
- 将电阻R1和R2串联后,接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是6V,则R1的阻值是()欧,R1两端的电压为()V,串联后的总电阻是()欧
- 把一个阻值为10欧的电阻R1与另一个电阻R2串联后接入电路中,已知电源电压为12V,R2两端电压为9V求R1电流?
- 电阻R1的阻值为10Ω,当电阻Rl与R2以某种方法连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9V;当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3V.求: (1)电源的电压. (2)
- 电阻R1的阻值为10Ω,当电阻R1与R2从某种方式连接后接在电源两端时R1两端的电压为9V,当.
- 制作标本的步骤
- 已知一个直角三角形的周长为2 求其斜边长的最小值
- 小兵今年13岁,小军年龄的3倍比小兵年龄的2倍多10岁,求小军的年龄.
猜你喜欢