Cu与Zn的合金称为黄铜,某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜的组成,取20g该黄铜样品于烧杯中
加入100g稀硫酸,恰好完全反应,生成气体0.4g,求
(1).黄铜样品中铜的质量分数
(2).所用稀硫酸中硫酸的质量分数
人气:300 ℃ 时间:2019-08-21 11:52:37
解答
Zn + H2SO4===ZnSO4+ H26598 2X=13g y=19.6 0.4gm(Cu)=20-13=7g黄铜样品中铜的质量分数:7/20=35%所用稀硫酸中硫酸的质量分数:19.6/...
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是