应用垂直轴定理计算球壳的转动惯量
这里的“应用垂直轴定理,Ix+Iy+Iz=2*(m×R^2) ”是如何得出的?
人气:446 ℃ 时间:2020-05-03 10:21:01
解答
在球壳上任取一质元dm,对x轴的转动惯量为 (y^2+z^2)dm,对y轴的转动惯量为 (z^2+x^2)dm,对z轴的转动惯量为 (x^2+y^2)dm,加起来就是 2(x^2+y^2+z^2)dm = 2R^2dm,所以
Ix+Iy+Iz = ∫ 2R^2dm = 2*m*R^2
但是这与垂直轴定理没有任何联系.
推荐
- 球壳的转动惯量则样计算?、不要用那个转动定律,
- 我计算求得的球体和球壳的转动惯量都是实际值的一半(已排除计算错误),为什么
- 球壳转动惯量的求法问题
- 薄球壳和球体转动惯量公式如何用推导而出
- 转动惯量平行轴定理是什么?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢