一物体从某一高度作自由落体运动,已知它第1秒内的位移为它最后1秒内位移的一半
则它开始下落时距地面的高度为多少?
人气:168 ℃ 时间:2019-08-31 09:26:10
解答
它第1秒内的位移为它最后1秒内位移的一半
第1秒位移=gt^2/2=5m
所以最后1秒位移是gt^2/2-g(t-1)^2/2=gt-g/2
=10t-5=10
t=1.5s
所以高度h=gt^2/2=5*2.25=11.25m
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!