>
物理
>
如图,斜面的倾角37°.一个质量m=1.0㎏的物体,从静止开始沿斜面下滑.在开始运动后的最初2s内,物体下滑距离为4m.如果用水平力将该物体从斜面低端匀速推上斜面,该在物体上施加多大的力?
人气:467 ℃ 时间:2020-05-22 11:36:34
解答
下滑时:a=2s/t2=2m/s2
mgsin37°-f=ma,求出f
匀速推上斜面意味着F=mgsin37°+f
推荐
如图甲所示,质量m=1kg的物体沿倾角θ=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方
斜面的倾角θ=37°一个质量m=1.0kg的物体从静止开始沿斜面下滑在开始运动的最初2s内物体下滑的距离是4.0m求
如图所示,在倾角为37°的固定斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8.sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求: (1)物体所受的摩擦力; (2)若用原长为10cm,劲度系数为3.1
如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10.0N,方向平行斜面向上.经时间
如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢
如图,AB是圆O的直径 M,N分别是AO,BO的中点CM⊥AB,DN⊥AB求证弧AC=弧BD
3、12、20、30、42、56的最小公倍数
请看这个句子
求5824÷8×(85-78)的简便运算
Is that why we can all autumn “fall”?
(2014•浦东新区三模)若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点时,等式m+n+c=0恒成立,则c的取值范围是( ) A.-1-2≤c≤2-1 B.2-1≤c≤2+1 C.c≤-2-1 D.c≥2-1
句型转换 I____ _____live in a modern flat ____live in a traditional house
匀速圆周运动相同时间的速度变化相同吗,大小不变,方向变化相同,应该相同才对啊
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版