>
物理
>
某物体1/4的体积露出水面时受到的浮力是300牛,全部浸入水中时受到的浮力是多大?若将它全部浸没在密度为0.8×10
3
千克/米
3
的酒精中时受到的浮力是多大?
人气:222 ℃ 时间:2019-08-21 17:22:25
解答
(1)由题知:F
浮
=ρ
水
g•
3
4
V=300N,
∴V=
300N
3
4
×
1×10
3
kg/m
3
×10N/kg
=0.04m
3
;
∵全部浸入水中,
∴V
排
=V;
∴F
浮
′=ρ
水
gV=1×10
3
kg/m
3
×10N/kg×0.04m
3
=400N.
(2)全浸入酒精时:
F
浮
″=ρ
酒
Vg=0.8×10
3
kg/m
3
×0.04m
3
×10N/kg=320N.
答:全部浸入水中时受到的浮力是400N,全部浸没在酒精中时受到的浮力是320N.
推荐
某物体1/4的体积露出水面时受到的浮力是300牛,全部浸入水中时受到的浮力是多大?若将它全部浸没在密度为0.8×103千克/米3的酒精中时受到的浮力是多大?
两实心球a、b的密度之比为4:3,体积之比为1:2,放入水中静止后所受浮力之比为2:3,则可能是( ) A.两球均沉入水底 B.两球均漂浮在水面上 C.a球下沉,b球漂浮 D.a球漂浮,b球下沉
一物体挂在弹簧测力计下,在空气中示数是7.35N,使物体浸没在水中,弹簧测力计的示数6.37N,求物体浸没在水中受到浮力和物体的体积及密度.
物体质量2kg漂浮在水面上,浸没在水中的体积是总体积的3/5,物体受到的浮力是?物体的密度是?(g=10N/kg
甲、乙两物体密度之比为2:3体积之比为1:3都浸没在水中受浮力比为?
为什么蔗糖在酸性条件中水解,生成质量相等的二种物质?
试比较代数式7x²-7x+4与6x²-5X+3的大小?
Have you ever read the novel?
猜你喜欢
在一个小数加减法算式中,差是4.87.如果被减数增加0.8,被减数减少0.06,则现在的差是多少?(要算式).
He took along some of his pictures ___the hope of getting a job
(英语高手) 来写几条关于用电脑的好处
如图一张长方形纸片ABCD,其长AD为a,宽AB为b(a>b),在BC边上选取一点M,将△ABM沿AM翻折后B至B′的位置,若B′为长方形纸片ABCD的对称中心,则a/b的值为_.
(2/2)ing C having seen D to have seen 这个题为什么选择B.求详解.
(x十1)(x十2)(x十3)(x十4)十1是一个完全平方公式!求这个完全平方?
help do sth与 help to do sth意思一样吗?
怎样判断一个几何图形是平面的还是曲面?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版