将一物体放在倾角为37°的斜面上,给物体一个初速度,它恰好能沿斜面匀速下滑,则物体与斜面间动摩擦因数等于______,当斜面倾角为53°时,物体沿斜面下滑时的加速度大小等于______m/s2.(g=10m/s2)
人气:404 ℃ 时间:2020-03-25 02:36:24
解答
物体匀速下滑时,受竖直向下的重力、垂直于斜面的支持力和沿斜面向上的摩擦力,根据共点力的平衡,
有:mgsin37°=μmgcos37°,解得μ=tan37°=0.75.
当斜面倾角为53°时,物体仍然受竖直向下的重力、垂直于斜面的支持力和沿斜面向上的摩擦力.
此时的合力:mgsin53°-μmgcos53°=ma
所以:a=gsin53°-μgcos53°=10×0.8-0.75×10×0.6=3.5m/s2
故答案为:0.75;3.5
推荐
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为a=37度的的固定斜面上,刚好匀速下滑.现对物体施
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如在物体上施加一个力F使物体沿斜面匀速上滑
- 重为20N的物体在斜面山匀速下滑,斜面倾角为37度,求物体与斜面间的动摩擦因素?
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如果将斜面改成53度,求物体下滑的加速度.
- 某物体沿倾角为37度的固定斜面可以匀速下滑,将此斜面倾角增大到53度,让该物体以5米每秒的初速度冲上斜面,则(1)物体与斜面间的.摩擦因数是多少 (2)物体上滑至最高点再返回出发点时的速度大小
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢