在平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲车以a=0.5m/s^2的加速度由静止开始行驶,乙在甲的前方Xo=200m处以Vo=5m/
的速度做同方向的匀速运动,问:1.甲何时追上乙?甲追上乙时甲的速度多大?此时甲离出发点多远?2.在追赶过程中,甲、乙之间何时有最大距离?这个距离为多大?
人气:187 ℃ 时间:2019-08-21 03:47:35
解答
1,S甲=v0t+1/2at^2,v0=0.设时间t后甲追上乙,吃时S乙+200=S甲,5t+200=0.5*t^2,t=40s,
此时V甲=0.5*40=20m/s,S甲=400m,所以40秒后甲追上乙,此时速度为20m/s,甲离出发点400m.
2,当甲乙速度相同时位移最大,V甲=0.5*t=5m/s,t=10s,这个距离L= S乙+200-S甲=5*10+200-0.25*100=125m,所以甲乙在10秒时距离最大,最大125m.
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?