在一冰块里有一石块,把它放入底面积为50cm²装有水的烧杯中,刚好悬浮,
且水面升高了4.6cm,当冰融化成水,水面又下降了0.44cm,求石块的密度.
人气:375 ℃ 时间:2020-04-14 14:31:18
解答
悬浮:V冰+V石=50cm²×4.6cm=230 cm3 ①于是G=F浮=1000千克/米3×10牛/千克×0.00023米3=2.3牛M 总=230克冰融化:V水+V石=50cm²×(4.6-0.44)cm ②①②两式相减得:V冰-V水=50cm²×0.44cm=22 cm3于是...谢谢啊,麻烦你了
推荐
- 一圆筒形容器内装有水,圆筒内横截面积为100厘米2,现将混有石块的冰块放入筒内水中,正好悬浮在水中,
- 一个内部含有石块的冰块放在密度为ρ0=0.95×103 kg/m 3的液体中恰好能悬浮.一个底面积为S=100平方厘米的
- 底面积为50cm2的容器中装有一定量的水,用轻质细绳相连的体积相同的甲、乙两球悬浮在水中,如图所示;将细绳剪断后,甲球漂浮且有2/5的体积露出水面,乙球沉入水底;若细绳剪断前、
- 一个内部含有小石子的冰块放在密度为0.95*103kg/m3的液体中恰好可悬浮.一个底面积为s=100平方厘米的圆柱
- 容器质量为20克,深20厘米,其底面积为20平方厘米,含冰块的石块悬浮在水中,共110克……
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢