>
物理
>
假定小球在空中下落时受空气阻力恒为重力的0.2倍,小球从一塔顶静止落下3s到地面,塔多高?球着地时速度多大?
人气:291 ℃ 时间:2019-10-19 20:59:15
解答
设空气阻力为F,塔高为h,球着地速度为v,根据牛顿第二定律得:
mg−F=ma
F=0.2mg
解得,
a=
mg−0.2mg
m
=0.8g=0.8×10m/
s
2
=8m/
s
2
因为小球做匀加速直线运动,则v=at=8m/s
2
×3s=24m/s;
h=
1
2
a
t
2
=
1
2
×8m/
s
2
×(3s
)
2
=36m
.
答:塔高为36m,球着地的速度大小为24m/s.
推荐
假定小球在空中下落时受空气阻力恒为重力的0.2倍,小球从一塔顶静止落下3s到地面,塔多高?球着地时速度多大?
一个小球所受的重力为4牛,他在空中飞行时受到的空气阻力始终与运动方向相反,大小为0.2牛,那么
一重为m的小球在空中从静止开始下落,若它受到的重力恒为mg ,空气阻力f与球的速度v的平方成正比……
一小球从18M高处由静止开始下落,设下落过程中受到的空气阻力大小恒为重力的0.1倍:
假设体积相同的小球在空中下落时,受到的空气阻力与其运动的速度成正比.两个体积 相同、重力分别为2牛和3牛的小球之间用短细线相连,细线强度足够大.现将这两个小球从漂浮在空中的
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版