>
物理
>
如图所示,离地面高h处有甲、乙两个物体,甲以初速度v
0
水平射出,同时乙以初速度v
0
沿倾角为45°的光滑斜面滑下.若甲、乙同时到达地面,则v
0
的大小是( )
A.
gh
2
B.
gh
C.
2gh
2
D.
2
gh
人气:314 ℃ 时间:2020-04-16 21:23:49
解答
甲做平抛运动,水平方向做匀速运动,竖直方向做自由落体运动,根据
h=
1
2
gt
2
得:t=
2h
g
①
根据几何关系可知:x
乙
=
2
h
②
乙做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可知:a=
F
合
m
=
mgsin45°
m
=
2
2
g
③
根据位移时间公式可知:
x
乙
=v
0
t+
1
2
at
2
④
由①②③④式得:
v
0
=
gh
2
所以A正确.
故选A.
推荐
在距地面高h=0.4m处有甲、乙两物体,甲物体以方向水平的速度v0飞出,乙物体同时以速度v0沿一倾角45°的光滑面滑下,如图所示,如果两物体同时到达地面,则速度v0的大小为多大?
如图所示,一物体以初速度v0冲向光滑斜面AB,并恰好能沿斜面升高h,下列说法中正确的是( ) A.若把斜面从C点锯断,物体冲过C点后仍升高h B.若把斜面弯成圆弧形D,物体仍沿圆弧升高h
如图所示,一物体以初速度v0冲向光滑斜面AB,并恰好能沿斜面升高h,下列说法中正确的是( ) A.若把斜面从C点锯断,物体冲过C点后仍升高h B.若把斜面弯成圆弧形D,物体仍沿圆弧升高h
宇航员在月球上自高h处以初速度v0水平抛出一物体,
如图所示,一个小球从高h=10m处以水平速度v0=10m/s抛出,撞在倾角θ=45°的斜面上的P点,已知AC=5m,求: (1)P、C之间的距离; (2)小球撞击P点时速度的大小和方向.
车队有一桶菜油,连桶共重138千克,用掉一半油后,连桶共重75千克.桶和油各重多少千克?
2的N次方中,N是从1开始的连续正整数,则2的N次幂中的幂的个位数字变化有什么规律?2的2008次幂的各位数字是()
在2009,2011,2013,2017中,质数有几个?
猜你喜欢
王明开一家粉店,贷款五万元,月利息1.5%,装修1.2万元,购买设施工具8000元,月租金1200,月水电费约800,两位员工工资一月1600.税金300.如果不营业,他有多少成本开支?(经营期两年) 帮忙算下结果呢
一个音一个欠念什么
用8%的硫酸2g通入直流电,一段时间后硫酸的质量分数为10%,则电解水生成氢气的质量是多少?
台风是一种自然灾害它以台风中心某城市A正南方220千米处
已知双曲线x²/a² -y²/b²=1 的焦距为10,点P(2,1)在C的渐近线上,求C的方程
表示样子或状态的词语
Have you decided to shanghai with whom?句子正确吗?
皇马昵称Los Merengues该怎么翻译成中文?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版