>
物理
>
质量是2kg的物体,受到24N竖直向上的拉力,由静止开始运动,经过5s,求5s内拉力对物体所做的功是______;5s内拉力的平均功率______;(g取10m/s
2
)
人气:350 ℃ 时间:2019-08-21 17:35:33
解答
物体的加速度a=
F−mg
m
=
24−20
2
=2m/s
2
在5s内的位移s=
1
2
at
2
=
1
2
×2×5
2
=25m.
所以5s内拉力对物体做的功W=Fs=24×25=600J
5s内拉力的平均功率P=
W
t
=
600
5
W
=120W.
故答案为:600J,120W.
推荐
质量为2Kg的物体,受到24N竖直向上的拉力作用,由静止开始运动(g=10米/平方秒),在5s末时,求:拉力对物体...
质量m=2㎏的物体受到竖直向上的拉力F=24N,由静止开始运动t=5s,不计空气阻力,g=10m/
质量为2kg的物体,受24牛竖直向上的拉力,由静止开始运动了5s,则拉力对物体做的功是▁▁▁▁▁J
质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)
质量为3kg的物体,在12N水平拉力的作用下,在光滑的水平面上总静止开始运动,运动时间为5s求;5s内拉力做的功
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版