1990年5月,中国紫金山天文台将1965年9月20日发现的第2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km,如小行
的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少?(已知地球半径R0=6400km,地球第一宇宙速度V1=8km/h)
人气:389 ℃ 时间:2020-05-20 00:05:38
解答
v=(gr)^(1/2)=((GM)/(r^2)*r)^(1/2)=(4/3*п*r^3*ρ*G/r)^(1/2)=r*(4/3*п*ρ*G)^(1/2)
v正比于r,所以v=8*(16/6400)=0.02km/h
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!