10.一个质量为50KG的物体,在水平面上受到一个100N的拉力,它与水平面上的动摩擦因素为0.05,求物体加速度的大小
人气:320 ℃ 时间:2019-08-30 13:59:14
解答
合外力等于拉力减摩擦力
摩擦力等于正压力,也等于重力和动摩擦因数相乘.
F=100-(50*10*0.05)=75
a=F/m=75/50=1.5
推荐
- 一个质量为50kg的物体用100N的水平拉力…
- 一个质量为50kg的物体,在水平面上受到一个100N的水平拉力,它与水平面间.
- 质量为50kg的物体放在光滑的水平面上,某人用绳子沿着与水平面成45°角的方向拉物体前进,绳子的拉力为200N,物体的加速度大小为_.在拉的过程中突然松手瞬间,物体的加速度大小为_.
- 静止在水平面上质量为50kg重的物体,与水平面间的动摩擦因数为0.2,当作用在该物体上的水平拉力为30N时,
- 7、质量是50Kg的长方体木块平放在水平桌面上,在100N水平拉力作用下向西做匀速直线运动,则木块受到摩擦力的大小为 N,方向 ;受到的重力是 N,方向 ;受到地面的支持力是 N,方向 .要可以绝对肯定的答案,顺带说说原因?
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢