质量为10kg的物体在水平面上向右运动,此时受到外力的作用,如图所示,已知力F=20N,
质量为10kg的物体在水平面上向右运动,此时受到向左的外力的作用,已知力F=20N,物体与水平面间的动摩擦因数U=0.2,则物体所受合力为
人气:100 ℃ 时间:2019-08-20 05:03:30
解答
F合=F+μmg=40N
则物体所受合力为40N方向水平向左.可是物体不是向右运动吗物体向右运动,滑动摩擦力向左,外力向左,合力=20+20=40N 向左,物体向右做减速运动。
推荐
- 一质量为10Kg的物体在水平面上向右运动,此时又有一个向左的力F=20N,问此时它所受的合力
- 质量为10kg的物体在水平面上向右运动,此时受到水平向右的外力F作用,F=20N,摩擦因数为0.2,则合力为?
- 质量为10kg的物体,在变力F作用下沿x轴做直线运动,力随位移x的变化情况如图所示.物体在x=0处速度为1m/s,一切摩擦不计,则物体运动到x=16m处时,速度大小为( ) A.22m/s B.3 m/s C.4 m/s D.17m/s
- 质量为10kg的物体在10N的力的作用下,从静止开始沿光滑水平面运功,力的方向平行于水平面,如从开始运动后第四秒末撤去此力,求:(1)第六秒末的速度是多大(2)这六秒内物体的位移是多大
- 质量为10kg的质点,受水平力F的作用,在光滑水平面上运动,设F=3+4t(t的单位为s,F的单位为N),初瞬时(t=0)质点位于坐标原点,且其初速度为零.则t=3s时、质点的位移等于 .
- F(x)=3x/(x*2+x+1) 的单调区间(x>0)
- 如果矩阵A与三角矩阵3 10 7 0 2 -3 0 0 4相似,则A的全部特征值为
- 求函数y=log2的x次方+1/log3的(3x-2)的定义域
猜你喜欢