一物体在一斜板上下滑,斜板倾角为37 时恰匀速下滑,板倾角为53 时下滑的加速度多大
人气:465 ℃ 时间:2020-03-26 12:03:52
解答
由第一个条件可得:MGSIN37=动摩擦因数*MGCOS37,得动摩擦因数=TAN37=3/4,当倾角为53时,a=f/m=(mgsin53-mgcos53*动摩擦因数)/m,解得a=4/5g-9/20g=(7/20)g
这个g(重力加速度)看你取多大了.
推荐
- 物体恰好能沿倾角为37°的斜面匀速下滑,若斜面的倾角改为53°,求物体下滑的加速度 (牛顿第二定律的应用)
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如果将斜面改成53度,求物体下滑的加速度.
- 如题所示重20N的物体在斜面上匀加速下滑,斜面倾角为37度,若斜面光滑,求加速度大小,
- 一物体放在倾角为53度的光滑斜面上,如果要使物体相对斜面静止,应该使斜面以多大的加速度运动,方向如何
- 某物体在倾角为α=37°的斜面上下滑时的加速度大小为a=11m/s^2
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!