>
物理
>
穿过一个电阻为2Ω的闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,则线圈中( )
A. 感应电动势每秒减小0.4V
B. 感应电动势为0.4V
C. 感应电流恒为0.4A
D. 感应电流每秒减小0.2A
人气:259 ℃ 时间:2020-01-29 06:26:46
解答
A、B由题,穿过闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.4Wb,则得到磁通量变化率大小为△Φ△t=0.4Wb/s,由法拉第电磁感应定律得 E=△Φ△t=0.4V,恒定不变.故A错误,B正确.C、D由欧姆定律得,感...
推荐
穿过一个电阻为1欧的单匝线圈的磁通量发生变化:在t1时间内是每秒均匀地减小,在t2时间内是每秒均匀地...
穿过一个电阻为1Ω的单匝闭合线圈的磁通量始终是每秒均匀的减小2Wb,则( ) A.线圈中的感应电动势一定是每秒减小2V B.线圈中的感应电动势一定是每秒增加2V C.线圈中的感应电流一定是
穿过一个内阻为1欧德闭合线圈的磁通量每秒钟均匀地减小2韦伯,则()A线圈中的感应电动势每秒钟增加2伏 B线圈中的感应电流每秒钟减少2安培 C线圈中没有感应电动势 D线圈中的感应电流不变,等于2安培
穿过一个电阻为1Ω的闭合线圈的磁能量每秒均匀减少0.5Wb,则线圈中感就电动势或感应电流( ) A.感应电动势每秒增大 0.5V B.感应电动势每秒减小0.5V C.感应电流每秒减小0.5A D.感应电流大
闭合线圈中的磁通量均匀变化时,线圈中的感应电动势方向
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢
如图,AB是圆O的直径 M,N分别是AO,BO的中点CM⊥AB,DN⊥AB求证弧AC=弧BD
3、12、20、30、42、56的最小公倍数
请看这个句子
求5824÷8×(85-78)的简便运算
Is that why we can all autumn “fall”?
(2014•浦东新区三模)若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点时,等式m+n+c=0恒成立,则c的取值范围是( ) A.-1-2≤c≤2-1 B.2-1≤c≤2+1 C.c≤-2-1 D.c≥2-1
句型转换 I____ _____live in a modern flat ____live in a traditional house
匀速圆周运动相同时间的速度变化相同吗,大小不变,方向变化相同,应该相同才对啊
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版