质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100N的作用下由静止开始运动了5s.物体在五秒内的位移为多少?怎么做
人气:274 ℃ 时间:2019-08-21 17:07:57
解答
先求加速度
a=(F-mg)/m=(100-5*10)/5=10 (m/s2)
那么5s内的位移等于
s=1/2*a*t^2=1/2*10*5^2=125 m
推荐
- 质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)
- 质量为2Kg的物体,受到24N竖直向上的拉力作用,由静止开始运动(g=10米/平方秒),在5s末时,求:拉力对物体...
- 质量是2kg的物体,受到24N竖直向上的拉力,由静止开始运动,经过5s,求5s内拉力对物体所做的功是_;5s内拉力的平均功率_;(g取10m/s2)
- 水平拉力F=100N,10kg的物体在水平地面上,位移16m时,速度达16m/s,2.5s后撤消拉力,撤后,经11s的位移是多少?
- 水平面上质量为10kg的物体在100N的水平拉力作用下从静止开始做匀加速直线运动,当速度达到16m/s时位移为16m,求物体在运动过程中所受的阻力f的大小,当速度为16m/s时撤去拉力后10s内物体的位移
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲