如图 全电路消耗的总功率为12W,电阻R1=4,R2=6,电源内电阻r=0.6,求电源电动势和路端电压
图为R1和R2并联 接在电源上
人气:234 ℃ 时间:2019-08-18 12:49:36
解答
外电路的总电阻是:R外=R1R2/(R1+R2)=4Ω×6Ω/(4Ω+6Ω)=2.4Ω;
全电路的总电阻是:R全=R外+r=2.4Ω+0.6Ω=3Ω;
电路中的电流是:I=√(P/R全)=√(12W/3Ω)=2A;
电源电动势是:E=IR全=2AX3Ω=6V;
路端电压是:U=IR外=2AX2.4Ω=4.8V.
推荐
- 将电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W
- 【急】电阻R1=4,R2=6,把r1、r2并联后接到电源上,电源消耗的总功率为40W
- 如图所示的电路中,电路消耗的总功率为40W,电阻R1为4Ω,R2为6Ω,电源内阻r为0.6Ω,电源的效率为94%,求: (1)ab两点间的电压; (2)电源的电动势.
- 电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知:电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W.
- .如图所示电源总功率为15W,电源输出功率为12W,电阻R1为4欧姆 R2为6欧姆 R3为0.6欧姆
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢