>
物理
>
在倾角为30°的光滑斜面上,一小球从A点由静止释放经时间t到达B点...
在倾角为30°的光滑斜面上,一小球从A点由静止释放经时间t到达B点,另一个小球从A点水平抛出,落点也在B点,从以上情况可知( )
A.平抛小球运动时间也为t
B.平抛小球运动时间为(√2/2)t
C.平抛小球的初速度为(√3/4)gt
D.平抛小球的初速度为(√3/2)gt
人气:486 ℃ 时间:2020-03-27 20:06:41
解答
选C
解析:前面一个小球做初速度为零的匀加速直线运动,a=gsin30度=1/2*g,
AB路程为1/2*g*1/2*t^2=1/4*gt^2……1式
所以后面一个小球的水平位移为√3/8*gt^2,竖直位移为1/8*gt^2,
设平抛小球运动时间为t1
由平抛运动的规律得
1/8*gt^2=1/2*g(t1)^2……2式
解得t1=1/2*t
所以A,B选项错误.
再由√3/8*gt^2=v0t1得
v0=(√3/4)gt
故C项正确.
推荐
一个质量为m=1kg的小球从倾角α=30光滑斜面上静止释放
一物体从倾角为30度的斜面顶端由静止开始下滑,它滑到斜面底端的速度等于它从斜面顶端自由落
如图所示,将重为G的物体A放在倾角为30°的斜面上,A与斜面间的动摩擦因数μ=0.1,那么对A施加一个多大的水平力F,可使A物体保持静止?(设A所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)
一小球从平台上水平抛出,恰好落在临近平台的一倾角为 α=53°的光滑斜面顶端.
一小球在斜面上做平抛运动,斜面倾角为30度,初速度为5m/s,求小球什么时候离斜面的垂直距离最远,最远距离
参照物是在运动的 而物体不动的话,那这个物体是静止的还是运动的?
5 5 5 5 5之间添运算符号,的数等于6
硝酸分别与亚铁离子亚硫酸根离子反应的;离子方程式分别为?
猜你喜欢
木兰诗第四段扩写200~300
已知TANa=-1,且a属于[0,派),那么a的值等于()
若3x的3m+3n+9次方+4y的2m-4n-7次方=2是关于x,y的二元一次方程,则n分之 m的值等于
电解液是纯电阻电路为什么电功不等于电热
无生命的名词所有格可以用of+名词吗
从一点引出的两条_所组成的图形叫角.角的大小由_决定.
一段圆柱形木材的底面半径是20厘米,高是2米,将这段木材从中间锯成两个-样大小的圆柱,表面积增加了多少?
为什么太阳直射点太阳直射点所在经线的地方时为12时
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版