学校新买了9个排球和6个篮球,共用去720元.已知3个排球和2个篮球的价格一样多.
每个排球和每个篮球各多少元.请用假设的方法解答.
人气:110 ℃ 时间:2020-04-07 11:51:43
解答
设一个排球x元,一个篮球y元.
由题意知,3x=2y
9x+6y=720
解得x=40,y=60
推荐
- 学校新买了9个排球和6个篮球,用去720元.3个排球和2个篮球的价格一样多,每个排球和每个篮球个多少元?
- 学校买来12个排球和6个篮球,共付756元.买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球、排球每个多少元?
- 学校买来12个排球和6个篮球,共付756元.买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球、排球每个各多少元
- 学校新买来了9个排球,和6个篮球,共用去720元.已知3个排球和2个篮球的价钱一样多,每个排球和每个篮球各多少元?(求过程)
- 学校买来篮球和排球共78个,排球比篮球的3倍多6个,篮球和排球各有多少个?
- 英语翻译
- 英语写文章时First,....Second,… .Third....和Firstly,....Secondly,… .Thirdly....一样的意思么?都一样么?
- l请问 late for 和 be late for 后面要加时间表示 迟到多久 用哪个?
猜你喜欢