求面密度为ρ,半径为R的半球壳的质量.
人气:436 ℃ 时间:2020-06-20 04:25:30
解答
m=ρv
球的体积= 4/3πR^3
半球的体积= 4/3πR^3*1/2
半球m=2/3ρπR^3
推荐
- 半径为R的均匀带电半球面(注意是半球面),电荷面密度是n,求球心o处的电场强度?
- 如图所示,质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直固定放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为v,若物体与球壳之间的摩擦因数为μ,则物体在最低点
- 一半径为R的半球面均匀带电,电荷面密度为a,求球心的电场强度?
- 半径为R的半球面上均匀带电,电荷面密度为t.试求球心处的电场强度.
- 半径为R的均匀带电半球面,电荷密度为x,求球心处的电场强度.如果用微积分做的话,我是将半球看成无数个环,设一环的半径为r,再取dr,就有dE=(2派r•dr•x•k)/R平方•cos夹角,其中
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢