在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1内任取一点P,则点P到点A的距离小于或等于a的概率为
不懂为何“与点A距离等于a的点的轨迹是一个八分之一个球面”
人气:352 ℃ 时间:2020-02-16 09:41:35
解答
概率=(4/3πa^3)×(1/8)/a^3=π/6
P到点A的距离小于或等于a,p的范围是个球体,而球体的球心就是A点,球体落在正方体内的部分只有整个球体的1/8
不懂可追问
欢迎采纳就是不理解“球体落在正方体内的部分只有整个球体的1/8” 为什么是1/8这玩意说不明白啊画个图就能看出来哈
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,