把一个底面直径为6cm,高20cm的圆柱铁块铸造成一个底面直径为8cm的圆锥,圆锥的高是多少cm
人气:152 ℃ 时间:2019-09-05 09:12:55
解答
圆柱底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
铁块体积=28.26×20=565.2(立方厘米)
圆锥底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)
圆锥的高=565.2×3÷50.24=33.75(厘米)
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了