一个装有水的底面直径是20cm的圆柱玻璃杯中放着一个底面直径为6cm,高20cm的圆锥,取出后水面下降多少cm
铅锤半径:6÷2=3(厘米)
铅锤体积:3.14×3×3×20×1/3=188.4(立方厘米)
杯子半径:20÷2=10(厘米)
水面下降:188.4÷(3.14×10×10)=0.6(厘米) 为什么要这么做 为什么要这么做 为什么要这么做为什么要这么做 为什么要这么做为什么要这么做
人气:345 ℃ 时间:2019-11-24 18:00:59
解答
第一步,先算出圆锥的半径,是为了求圆锥体积.第二步 算出圆锥体积 就可以知道放进水里面时占多少体积.第三步算出杯子半径,是为了算出杯子的底面积.最后一步,用圆锥的体积除以底面积,就得出高度.这里面最后一步比较难...
推荐
- 一个底面直径20cm的圆柱玻璃杯,我要往里面放一个底面直径6cm,高10cm的圆锥,取出圆锥水面下降多少
- 一个底面直径为20cm的装有一些水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个底面直径为6cm,高20cm的圆锥形铁块.
- 一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯装有一些水.水中浸没着一个底面直径为20cm,高为15cm的圆锥.
- 一个装有水的底面直径是20cm 的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6cm ,高为 20cm 的
- 一个装有水的底面直径是20cm的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6cm高为20cm的圆锥形铅锤,铅锤完全沉浸在水中,取出铅锤后,杯里的水面下降多少厘米?
- 小说中时代的划分
- 蝉英文怎么说
- X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢