高中物理平均功率与瞬时功率
在预习中遇到以下问题,
1、质量为1kg的物体自由下落,运动3s时的速度为30m/s,下落的高度为45m,则在3s的时间内重力做功平均功率为——,3s末的瞬时功率——(g=10m/s^2)
300W 150W 而正确答案则是150W 300W
求平均功率的公式不是P=Fv嘛?算出来为什么不对?
2、质量为5t的汽车在水平路面上由静止开始以加速度2m/s^2做匀加速直线运动,所受阻力是10^3N,汽车驱动后10s内运动的位移为100m,末速度为20m/s,求10s内牵引力做功的平均功率和瞬时功率各是多少?
人气:301 ℃ 时间:2020-02-03 04:16:40
解答
1:p=f.v是瞬时功率的表达 平均是P=w/t
故:平均功率1*10*45/3=150 瞬时1*10*30
下面的就自己推敲,要自己思考才会有所收获.
推荐
- 平均功率和瞬时功率
- 在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50A和2.0V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表
- 风力发电是一种环保的电能获取方式.设计每台风力发电机的功率为40kW.实验测得风的动能转化为电能的效率约为20%,空气的密度是1.29kg/m3,当地水平风速约为10m/s,则风力发电机的叶片长
- 一杂技运动员骑摩托车沿一竖直圆轨迹做特技表演,若车的速度恒定为20m/s ,人与车的质量之和为200kg ,摩托车与轨道之间的动摩擦因数为 μ=0.1 ,车通过最低点A时,发动机功率为12KW ,求车通过最高点B时发动机的功率(g取10m/
- 一只电炉的电阻丝和一台电动机线圈电阻相同,都为R,设通过他们的电流相同(电动机正常运转),则在相同时间内( )
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢