>
化学
>
某化合物完全燃烧,消耗氧气9.6g,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,已知该化合物的相对分子质量46,求它的化学式
人气:289 ℃ 时间:2019-10-11 14:00:47
解答
含有碳元素的质量是8.8*12/44*100%=2.4g含有氢元素的质量是5.4*2/18*100%=0.6g含有氧元素的质量是8.8+5.4-2.4-0.6-9.6=1.6g可知该化合物含有C,H,O元素该化合物中碳氢氧原子个数比2.4/12:0.6/1:1.6/16=2:6:1因为...
推荐
4.6g某物质在充足的氧气中燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g的水,则有关该物质的说法,正确的是( ) A.该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 B.该物质一定含有碳、氢、氧元素 C.该
1.6g某有机物完全燃烧消耗氧气6.4g,生成4.4g二氧化碳和3.6g水,试推测该物质的化学式
1.某物质4.6g在氧气中充分燃烧生成8.8g二氧化碳和5.4g水.通过计算写出该化合物的化学式.m(H2O)=5.4
某化合物完全燃烧需要消耗氧气9.6克,生成二氧化碳8.8克和5.4克水,则该化合物的组成中( ) A.一定含有氧元素 B.一定含有碳元素和氢元素,可能含有氧元素 C.一定不含氧元素 D.只含有
4.6g有机物在氧气中完全燃烧,测得生成co2的质量为8.8g生成H2O为5.4g确定该有机物的化学式
若P(2,1)为圆(X-1)+Y平方=25的弦AB的中点,则直线AB的方程
甲数比乙数少3/8,乙数比甲数多_%.
盐水和糖水结完冰哪个先融化
猜你喜欢
周瑜长叹一声,说; 诸葛亮神机妙算,我真比不上他!这句话的体会
6999999 699999 69999 6999 699 69=?最简便的方法是什么
妈妈叫我写作业.我在看电视.用什么关联词?
X射线荧光吸收光谱图中,吸收限的产生原理?
2.深圳某中学的学生为在英语周美食街上买东西不亏本,纷纷去市场和同学之中做调查,有的从市场上买回了同学们喜欢的麦当劳、肯德基食品,有的批发了一些小食品,有的买回了时令水果.英语周上美食街的摊点前人声鼎沸,买卖兴隆.据此回答下列问题:
一辆车从A城到B城计划5小时30分到达途中遇到修路有三又三分之五KM的路程只能用原速度的四分之三通过
you should make more efforts.批改显示这句是中式英语 该怎么改呢
新编渔夫阅读八年级冰雪中的温情答案
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版