买5千克苹果和8千克香蕉,共付22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果的单价是多少?
香蕉的单价是多少?(不要用方程,算式要详细)
人气:255 ℃ 时间:2019-08-19 15:48:12
解答
苹果=22÷(5+8÷4×3)=2元
香蕉=2×3÷4=1.5元
推荐
- 买5千克苹果和8千克香蕉共付73元.已知6千克苹果的价钱等于5千克香蕉的价钱,苹果和香蕉的单价各是多少?急
- 买5千克苹果和8千克香蕉共付22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的价钱各是多少?
- 买4千克苹果和5千克香蕉共花了32元,4千克苹果的价钱等于3千克香蕉,问买4千克苹果,5千克香蕉各花了多少
- 买5千克苹果和8千克香蕉,共付73元.已知6千克苹果的价钱等于5千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的单价是
- 买5千克苹果和8千克香蕉,共付70.4元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的价钱各是
- 若函数f(x)=loga (2-ax)(a>0,a不等于1),在区间(1,3)内单调递增,则a取值范围为?
- 水质中总氮总磷的测定方法,具体的国家标准方法?急
- 排列错乱的句子
猜你喜欢
- 静电的主要危险是引起火灾和爆炸.请简述哪些场所必须采取防静电措施.
- Man become excellent because of loneliness 翻译成 白字
- 把1,1,2,2,……50,50这一百个数排成一行.使得两个1之间夹着这100个数中的一个数,两个2之间夹着这
- 求与点M(4,3)距离为五,且在两坐标轴的截距相等的直线方程 这咋写?
- Excuse me,sir.Could you tell me______?选什么,为什么?
- 已知1/a+1/b=3,1/b+1/c=4,1/c+1/a=5,求abc/ab+bc+ca的值
- 写出一个比例,使它的两个外项是1/7,比值是5
- 四字成语第三个字是笔的有哪些