> 数学 >
买5千克苹果和8千克香蕉,共付22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果的单价是多少?
香蕉的单价是多少?(不要用方程,算式要详细)
人气:289 ℃ 时间:2019-08-19 15:48:12
解答
苹果=22÷(5+8÷4×3)=2元
香蕉=2×3÷4=1.5元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版