> 数学 >
买啦12支钢笔和18支圆珠笔共花57.6元.已知2支钢笔的价钱3支圆珠笔一样多,每支钢笔.每支圆珠笔各多少元?
买啦12支钢笔和18支圆珠笔共花57.6元.已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?写上算式+答案啊+答
人气:101 ℃ 时间:2020-01-28 02:12:12
解答
买12支钢笔的钱可以买12÷2×3=18支圆珠笔
每支圆珠笔57.6÷(18+18)=1.6元
每支钢笔1.6×3÷2=2.4元用假设的方法做假设全部买圆珠笔共可以买12÷2×3+18=36支每支圆珠笔57.6÷36=1.6元每支钢笔1.6×3÷2=2.4元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版