买啦12支钢笔和18支圆珠笔共花57.6元.已知2支钢笔的价钱3支圆珠笔一样多,每支钢笔.每支圆珠笔各多少元?
买啦12支钢笔和18支圆珠笔共花57.6元.已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?写上算式+答案啊+答
人气:101 ℃ 时间:2020-01-28 02:12:12
解答
买12支钢笔的钱可以买12÷2×3=18支圆珠笔
每支圆珠笔57.6÷(18+18)=1.6元
每支钢笔1.6×3÷2=2.4元用假设的方法做假设全部买圆珠笔共可以买12÷2×3+18=36支每支圆珠笔57.6÷36=1.6元每支钢笔1.6×3÷2=2.4元
推荐
- 买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱.如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,问两种笔每支各多少元?
- 买2支钢笔的价钱等于8支圆珠笔的价钱.如果买3支钢笔和5支圆珠笔的价钱共花去34元钱.问两种笔每支各多少
- 小强在文具店买来了3支钢笔和14支圆珠笔,一共花了49元.已知7支圆珠笔与2支钢笔的价钱相等.
- 买3支钢笔比买5支圆珠笔要多花0.7元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔几元
- 买2支钢笔的价格等于8支圆珠笔的价格,如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花了34元,钢笔和圆珠笔各多少钱?
- How are you going to shool tomorrow?翻译
- 欲除去铝壶底的水垢,所加的试剂为浓盐酸,
- 王老师计划把2万元钱存入银行,定期2年,年利率4.68%,到期后他可获得多少元?(要缴纳5%的利息税)
猜你喜欢