小车质量M为2.0Kg,与水平地面阻力忽略不计,物体质量为m为0.5Kg,物体与小车间的动摩擦因数为0.3
(1)小车在外力作用下以1.2m/s2的加速度,向右运动时,物体受摩擦力多大?(2)欲使小车产生a=3.5m/s2的加速度,需给小车提供多大的水平推力?
人气:224 ℃ 时间:2019-08-22 09:13:41
解答
Ff=动摩擦因数Fn
=0.3xmg
=1.5N
M+m=2.5Kg
F-Ff=ma
F=1.5N+2.5x3.5
F=10.25N
推荐
- 如图所示,小车质量M为2.0kg,与水平地面阻力忽略不计,小物块质量m=0.50kg,小物块与小车间的动摩擦因数为0.3,则:(g=10m/s2) (1)小车在外力作用下以1m/s2的加速度向右运动时,小物块
- 在水平地面有一辆质量m=80kg的小车,车与地面间动摩擦因数μ=0.2.当小车受到大小为F=500N、方向与水平面成夹角θ=37°的斜向上的恒力作用时,小车从静止起在4s内的位移为多少?
- 一质量为M=5kg的平板小车静止在水平面上,小车与地面间的动摩擦因数u1=0.1 现在给小车施
- 质量分别为M和m的大型载货汽车和小汽车,以相同的速度V0运动,两车与地面的动摩擦因数μ相同.如果它们均依靠滑动摩擦停下来,大型载货汽车跑得远些吗?为什么?
- 小车的质量M=4.0kg,滑块的质量为m=1.0kg,小 车与滑块间的动摩擦因数为0.2,小车长为L=2.0 m,现用F=14N的水平力拉动小车,g为10 m/s2 ,求3s末小车的速度.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢