1.一台拖拉机的额定功率为1.5x10^4W,运动中阻力为1.0x10^3N,它的最大行驶速度是多少?如果它以5m/s的速度匀速行驶时,发动机消耗的实际功率为多大?
2起重机以不变的功率P=10kw,将地面上质量为500kg的物体由静止向上吊起h=2m,达到最大速度.求:最大速度;由静止到达最大速度所用的时间.
人气:268 ℃ 时间:2020-09-07 18:27:40
解答
1.最大行驶速度=功率÷阻力=15m/s
实际消耗功率=速度×阻力=5×10^3W
2.最大速度=功率÷重力=2m/s
输出功率×时间=物体增加的能量=重力势能+动能
=500×10×2+500×2方÷2=11000J
所以时间=11000÷10000=1.1s
推荐
- 【高一物理】功率的一道题目》》》》》》》
- 高一物理关于功率的题!急!在线等!
- 质量为3000000kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止出发,在运行过程中受到的阻力恒定,经1000s后达到最大行驶速度72km/h,此时,司机关闭发动机,列车继续滑行4km停下,求:
- 质量为500t的火车,以恒定功率沿平直轨道行驶,在3min内行驶1.45km,速度由18km/h增加到最大速度54km/h,求火车的功率(g=10m/s2).
- 高一物理题功率
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢