静止在水平地面上的木箱,质量m=50kg,若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s内使它移动x=50m.现用大小仍为400N,方向与水平方向夹角为37斜向上的拉力拉木箱,且作用3.3s后撤去拉力,求木箱从静止开始运动的最大位移
人气:162 ℃ 时间:2019-12-12 08:58:51
解答
设摩擦力为f,X=1/2at²得到:a=4m/s²然后又F-f=ma,f=μmg,得到:μ=0.4现在用斜向上F拉,有:对地面压力变成:N=mg-Fsin37=260NFcos37-f1=ma1,f1=μN,得:a1=4.32,v1=14.256m/ss1=1/2a1t1²,得到:s1=23...题目是这样,答案是49.2m,我也不知道为什么估计答案里四舍五入比较多吧……我的计算应该没错,不过我没有四舍五入过。
推荐
- 重为400N的木箱放在水平地面上
- 静止在水平地面上的木箱,质量m=50kg,若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s内
- 静止木箱,质量m=50千克.若用F=400N的水平衡力推它,可以在5s内使它移动50m,若用大小仍为400N而方向与水平方向夹角为37°斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,a=?
- 静止在水平地面上的木箱,质量m=50kg.若用F=400N的水平恒力推它,可以在5s内使它移动x=50m. (1)求木箱与地面间的动摩擦因数μ; (2)若用大小为400N、方向与水平方向夹角为37°(cos37°=0.
- 静止在水平地面上的木箱,质量为50kg,若用F=400N的水平恒力推它,它可以在5S内使他移动50m.
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢