>
物理
>
如图将灯L
1
“6V 3W”和L
2
“6V 6W”串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间正常发光,则电源电压是______V,电路的总功率是______W.
人气:168 ℃ 时间:2019-08-20 07:20:25
解答
由P=UI得:I1=P1U=0.5A,I2=P2U=1A,由串联电路的特点知,两灯的电流相等,故电流长时间工作时的电流不应超过0.5A.由P=U2R得:L1灯的电阻R1=U2P1=12Ω,L2的电阻R2=U2P2=6Ω.则总电阻为R=R1+R2=18Ω,则工作电压最...
推荐
如图所示的电路中,L1、L2分别标有“6V 3W”和“6V 6W”的字样,其中只有一盏灯正常发光,则该电路消耗的总功率为( ) A.18 W B.9 W C.4.5 W D.3 W
如图将灯L1“6V 3W"和L2"6V 6W"串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间正常发光,电源电压---- 总功率
将标有6V 3W和6v 9w的两盏灯泡灯串联在电路中、并使其中一盏灯正常发光、则加在电路两端电压是多少伏?
将灯L1(6V,3W)和L2(6V,6W)串联(灯泡电阻不变),现要使其中一盏灯长时间发光,电路的总功率为多少
将标有''6v 3w''和''9v 6w''的灯泡串联在电路中只有一盏灯正常发光则那盏灯正常发光电源电压是多少
如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢
已知,在△ABC中,CA=CB,∠C=90°,D为AB上任意一点,AE⊥CD,垂足为E,BF⊥CD,垂足为F,求证:EF=|AE-BF|.
父母做的让我们感动的事,10件
不等式(根号3-20)X>1的解集谢谢了,
已知a2-a-1=0,则a3-2a+2011=_.
安塞腰鼓课文的中心思想是什么?
等物质量的醋酸和醋酸钠混合,求溶液中的质子守恒式
8个数,平均数是9.前5个数的平均数是10,后4个数的平均数是11,第5个数是多少?
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版