某人以速度v竖直上抛一质量为m的物体,设空气阻力f不变,物体上升的最大高度为h,求这个人对物体所做的功
答案是1/2mv^2和mgh+fh
人气:332 ℃ 时间:2019-08-22 13:40:59
解答
(1)该物体只有三个力对其做功:空气阻力、重力、人的力.首先重力做功是mgh,由于做负功,所以是-mgh,空气阻力做功是负功,所以是-fh,设人做功为W,上升到最大高度时速度为零,物体最初也是无速度的,所以根据机械能守恒...
推荐
- 一个物体从地面竖直上抛,不计空气阻力,上升的最大高度为h,若上升到h/2,则其速度大小为
- 被竖直上抛的物体初速度与回到原点时速度之比为K,空气阻力不变,则重力与空气阻力之比等于多少
- 将一物体以速度v从地面竖直上抛,取地面为零势能面,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为( ) A.v2g B.v22g C.v23g D.v24g
- 从地面以初速度v0竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H,设运动过程中空气阻力f大小恒定.小球从抛出到最高点的过程,下列说法中正确的是( ) A.小球的动能减少了mgH
- 老师给的式子是二分之t比二分之t'等于根号二比根号二减一.得出t'约为0.3t,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————