>
物理
>
“220V、5.5kW”的电动机,电阻为1Ω,它在正常工作时的电流为______A,1s内产生的热量是______J,1s内有______J的电能转化为机械能.
人气:156 ℃ 时间:2019-08-19 08:57:49
解答
电动机正常工作时的功率P=5.5kW=5500W,电压U=220V,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=
P
U
=
5500W
220V
=25A,
1s内产生的热量:
Q=I
2
Rt=(25A)
2
×1Ω×1s=625J,
电动机1s内消耗的电能:
W=Pt=5500W×1s=5500J,
电能转化为机械能:
W
机械
=W-Q=5500J-625J=4875J.
故答案为:25;625;4875.
推荐
一台电动机的额定电压220V,额定功率5.5KW,它的电阻为0.4欧
一台电动机额定电压为220V,额定电流为5A,线圈电阻为0.5欧.求:正常工作1min消耗的电能及输出的机械能
一电动机线圈电阻1欧,接在220V电路中,通过电动机电流2.5A,在1min内电流做功?电流通过线圈产生的热量?
一台电动机的电阻为4欧,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的功率为400W若电动机工作5min 则电阻做功_____J 【答案是660000,着急!】
一台“220V,2200W"的电动机内部电阻为2欧,正常工作0.5h产生的热量为?
盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
如何看待“己所不欲勿施于人”
《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
什么材什么用的成语
John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
让我陶醉 作文 500字
掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版