>
物理
>
刚体力学题
一定滑轮半径为0.1m,转动惯量为0.001.一变力F=0.5t沿切线方向作用在滑轮的边缘上,如果滑轮最初处于静止状态,忽略轴承的摩擦.它在一秒末的角速度为:
求详解.
人气:415 ℃ 时间:2020-05-01 08:48:41
解答
先求力矩,即为F*r*sin(π/2)=0.5t*0.1=0.05t(力与半径的夹角为90°)
然后做力矩对时间的积分∫0.05tdt=0.025t*t,这是角冲量,因为初始时刻角动量为零,所以此式即为角末动量L;
带入1秒,得L=0.025;
又因为L=J*ω;J=0.001;L=0.025;
所以ω|t=1=25.
纯手打,
推荐
一道刚体力学的题目
刚体力学
刚体力学一个比较有难度的题目
在半径为R的定滑轮上跨一细绳,绳的两端分别挂着质量为m1和m2的物体,且m1>m2.若滑轮的角加速度为,则两侧绳中的张力分别为T1=________________,T2=___________.
刚体力学问题5
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版