如图所示 半径为R,内径很小的光滑半圆管竖直放置,质量为m的小球A以某一速率进入管内,A通过最高点C时,
对管壁上部的压力为3mg,求A求落地点距离圆心O的水平距离.
人气:393 ℃ 时间:2020-02-05 11:06:19
解答
N+mg=mv^2/R,则4mg=mv^2/R,即在最高点的速度v=2*sqrt(gR)
落地时间t=sqrt(2h/g)=sqrt(4R/g)=2*sqrt(R/g)
因此水平位移s=2*sqrt(gR)*2*sqrt(R/g)=4R
推荐
- 半径为R,内径很小的光滑半圆管道竖直放置,质量为m的小球以某一速度进入管内,小球通过最高点P时,对管壁
- 如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管竖直放置,两个质量均为m 的小球A、B以不同速率进入管内,B通过最高点C时,对管壁上部的压力为3mg,A通过最高点C时,对管壁下部的压力为0.75mg
- 如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管AC竖直放置,质量为m的小球以某一速度进入管内,通过最高点C时,对管壁上部的压力为3mg,从C飞出后落回地面.求落地点与A间的距离.
- 如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管竖直放置在水平地面上,两个质量均为m的小球a,b以不同的速度进入
- 如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管竖直放置,两个质量均为m的小球A、B以不同速率进入管内,A通过最高点C时,对管壁上部的压力为3mg,B通过最高点C时,对管壁下部的压力为0.75mg.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢