一个容积为300立方厘米的瓶内装有200g水,一只口渴的乌鸦把一些密度为
一个容积为300立方厘米的瓶内装有200g水,一只口渴的乌鸦把一些密度为2.5g/立方厘米的小石子投入瓶中.(1)要使水面升到瓶口,乌鸦需投入瓶内的小石子的总体积是多少立方厘米?(2)投入瓶内小石子的总质量为多少克?
人气:499 ℃ 时间:2019-08-17 00:17:19
解答
瓶内水的体积:质量/密度=200立方厘米.
瓶内:300立方厘米,所以投入的石子一共应该是(300-200)=100立方厘米.
根据 质量/体积=密度,所以总质量应该是100*2.5=250g
过程给出了,给个最佳啦,
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!