如图15.2-6所示,用滑轮组将重为400N的物体匀速提升2m,所用拉力为250N(不计摩擦和绳重).求
(1)有用功 (2)总功 (3)机械效率
人气:371 ℃ 时间:2019-08-08 17:03:25
解答
没有图,根据力判断,应该是两段绳子拉物体:
1、W有=Gh=400×2=800J
2、s=2h=2×2=4m
W总=Fs=250×4=1000J
3、机械效率:
η=W有/W总=800/1000=80%
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N