.如图,将重为400N的物体匀速提升2m,所用拉力为250N(不计摩擦和绳重).求:①有用功W有.②总功W总.③
③机械效率η.
④若用此装置匀速提起700N的重物,需要多大的拉力?
人气:402 ℃ 时间:2019-08-21 01:57:11
解答
(1)W=Gh=400N×2m=800J (2)W总=FS=250N×(承担力的绳子数X2m) (几条绳子看你自己算了没图无法计算) (3)n=W有用/W总X100%=800J/W总(W总就是按照第2题所得来的数字)
(4)F=G+G滑/绳子数 (其中滑轮重力就是拉力乘以绳子数减去400N)
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了