在一定条件下,将氮气和氢气按1:3的比例充入一密闭容器
在一定条件下,将N2和H2按1:3的比例充入一密闭容器,一段时间后达到平衡,测得NH3的体积百分含量为20%.求平衡体积中N2的体积百分含量以及平衡体积中混合气体对氢气的相对密度.
麻烦补充一下细节~
人气:115 ℃ 时间:2020-04-14 00:48:03
解答
N2 + 3 H2 = 2NH3(中间用可逆号)
1 3 0
a 3a 2a
1-a 3-3a 2a 2a/(1-a+3-3a+2a)=20%
解得a=1/3
N2体积分数为20% 相对密度为5.1
我觉得已经很详细了呢,想要那步的细节呢?
推荐
- 在一密闭的容器中充入一定量的氢气和氮气,经测定反应开始后3s末的v(H2)=0.3mol/(L*s),则3s末NH3的浓度为()
- 在一定条件下,将氮气、氢气按1:3混合,平衡时,混合气体中氨的体积占25%,求氮气转换率?
- 一定温度下的密闭容器内,充入2mol氮气,6mol氢气发生反应 达到平衡后氨气的体积分数为a%,氮气的转化率为m.
- 将对H2相对密度为3.6的氮气和氢气组成的混合气体0.5mol,通入一密闭的恒容容器中,一定条件下发生反应,t时刻测得容器内压强比反应前小24%,计算:
- 在2L的密闭容器中,充入1摩尔的氮气和3摩尔的氢气,在一定的条件下反应,2分钟后达到平衡状态,相同温度下
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢