如图所示,用滑轮组匀速提起一个中为450N的物体,物体在10S内竖直上升了1m,人拉滑轮的力为250N 滑轮重多少
滑轮省一半的力,没图
人气:370 ℃ 时间:2019-08-20 07:58:45
解答
答案是50N.
因滑轮省一半的力,所以拉力F=2*250=500N
滑轮重=500N-450N=50N
推荐
- 如右图所示,用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N.试问:人拉绳子做功的功率为多少?滑轮组的机械效率为多少?动滑轮重多少?(不计绳重
- 用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N
- 用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N (动滑轮上有两段绳子)
- 用的滑轮组在10s内把重为450N的重物竖直匀速提高2m,已知滑轮组的效率为75%,不计绳重,在上述过程中克服各种摩擦阻力做功为180J.是三股绳子在动滑轮上.
- 某同学用如图所示的滑轮组提升一重物,当他用250N的力将重为400N的物体竖直向上匀速提起1M时
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢