一人在一星球上32米处,自由释放一重物,测的最后一秒内通过的路程为14米求物体下落时间和重力加速度!
人气:496 ℃ 时间:2019-11-04 18:51:42
解答
设重力加速度为a
s=(1/2)*a*t^2
t秒的位移为32米
1/2*a*t^2=32
t-1秒的位移为32-14=18米
1/2*a(t-1)^2=18
解之得a=4m/s2
t=4s
推荐
- 高一自由落体问题某星球上32米释放一物体,最后一秒位移14米,求重力加速度
- 宇航员在一星球表面上高32m处自由释放一重物,测得最后一秒内通过的路程未14m,求重物下落的时间和加速度
- 设宇航员在某行星上从32米处自由释放一物体,测得在下落最后一秒内所通过的距离为14米,则重物下落的时间
- 从某高处自由释放一重物,测得下落后最后一秒内所通过的路程是十四米,则重物落下的时间是多少?
- 某宇航员在一星球表面上高36m处自由释放一重物,测得重物在第1s内下落的位移为4m,求该星球表面的重力加速度和重物落地前1s通过的位移.
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢