已知某元件上的电荷量随时间的变化关系是Q(t)=e-t(C),则t>0时的电流表达式是________(A)
类似题目已知电荷Q(t)=2sin(2t)c,求t>0时的电流i(t)?
就知道用i=dq/dt.但是怎么算?
应该是Q(t)=e的-t次方
怎么算 忘光了。悲催
比如e的-t次方 求导 =-t e的-t-1次方这样对不?
人气:293 ℃ 时间:2020-05-27 18:18:40
解答
Q(t)=e-t,求导后就是-1,t>0电流就是-1A直流量;
Q(t)=2sin(2t)求导后是4cos(2t),t>0时电流就是4cos(2t)在t>0的值,也就是电流为余弦波变化的交流量这种题目就直接求导就可以了吗?应该是Q(t)=e的-t次方。是的
推荐
- 电流是单位时间内通过的电荷量,I=q/t,
- 已知通过元件的电荷q(t)=2sin(2t) C,求t>0时的电流i(t)
- 已知通过元件的电荷 q(t) = 2sin(2t) C,求 t > 0 时的电流 i(t)
- 已知通过元件的电荷q(t)=2sin(2t) C,求t>0时的电流i(t)
- 在一次闪电中,两块云层间的放电时间为t,移动的电荷量为Q=32C,那么在放电过程中,电流I与时间t的函数关
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢