图是折线吗?“其后图象为直线”意思是水平直线?!图上纵轴单位是牛顿?
如果是这样的话,10m/s对应牵引力F=6000N,30m/s时为2000N,可以看出,汽车是一恒定的功率启动的.P=FV.
那么,到了最大时速的时候,也就是说阻力和牵引力相等,否则汽车将会有加速度,此时的速度也就不是最大速度了.既然是最大速度,那么汽车受力平衡,阻力大小和牵引力相等,也就是2000N,方向向后,A正确.
既然汽车是以恒定功率启动的,那么P=FV=10m/s×6000N=60000W,B正确.(恒定功率启动,只要选去对应时刻的速度和牵引力就可以求出输出功率了,实际上根据图也可以求出牵引力在15m/s时候的大小是4000N.乘积同样是60000W.)【当然,我是猜测你的图是折线形式的,如果图不是这样,那也不能判断B到底是对是错.】
由于牵引力在不断减小,合力在不断减小,也就是说汽车做的是变加速直线运动,所以C是错的.
由于没有汽车行使的距离,不知道发动机做的总功,所以无法知道汽车加速到30m/s用了多少时间(要求的话很复杂).当然,和C一样,以恒定功率启动的汽车,做的都是变加速直线运动,所以D也是错的.