一物体沿光滑的斜面以初速度V0=20m/s向上做匀减速直线运动,其加速度的大小为a=5m/s^2.
求:(1)物体经过多长时间回到出发点?
(2)物体在斜面上从开始运动计时,第7s初的速度是多少?
人气:191 ℃ 时间:2019-08-19 14:41:39
解答
1.沿斜面向上的位移s=20t-2.5t^2,令s=0,得t=8s(舍去t=0)
2.v=20m/s-7s*5m/s^2=-15m/s
若不把速度看成矢量,则v=15m/s
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.