一个物体受8N的力作用时,产生2m/s2的加速度,则它的质量是( )
A. 16kg
B. 4kg
C. 0.25kg
D. 10kg
人气:294 ℃ 时间:2019-12-07 19:33:58
解答
根据牛顿第二定律得:F=ma
得到,质量m=
=kg=4kg故选B
推荐
- 某物体受到互成120.的力,这两个力大小都是8N物体的加速度为2m/s2,求物体的质量
- 某物体互成120°角的两个力作用,这两个力的大小都是8N,物体产生的加速度为2m/s2.求物体的质量
- 一质量为1kg的物体,在大小为8N的水平恒力作用下做加速度为2m/s2的匀加速运动,在水平恒力突然撤去的瞬间,物体受到的合外力大小为()
- 一物静止在水平面上,当用5N拉力水平拉物时,产生的加速度为1m/s2,当拉力增加到8N时,加速度增大到2m/s2.
- 一个物体受到F1=4N的力,产生a1=2m/s2的加速度,要使它产生a2=6m/s2的加速度,需要施加多大的力?
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢