已知反应CO(g) +H2O(g) =CO2(g) + H2(g)在1259K达到平衡,平衡常数K=1,求
1,求n(H2O)/n(CO)为1时,CO的平衡转化率?
2,求n(H2O)/n(CO)为3时,CO的平衡转化率?
3,从计算结果说明浓度对平衡遇到的影响?
人气:227 ℃ 时间:2020-06-20 12:32:33
解答
设CO的起始量为1,转化率为x,则:(1) CO(g) +H2O(g) =CO2(g) + H2(g)起始量 1 1 0 0转化量 x x x x平衡量 1-x 1-x x xK=(x²)/[(1-x)²]=1x=0.5=50%(2) CO(g) +H2O(g) =CO2(g) + H2(g)起始量 1 3 0 0...
推荐
- 已知反应CO(g) +H2O(g) =CO2(g) + H2(g)在1259K达到平衡,平衡常数K=1,求
- 已知反应CO+H2O=CO2+H2,在850℃时的平衡常数K=1.
- 已知CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)的可逆反应830℃时,化学平衡常数为1,若α(CO2)=83%,则α(H2)=?
- 某温度下H2+CO2=H2O+CO的平衡常数K=9/4,该温度下在甲乙丙三个恒容密闭容器中,投入H2和CO2其起始浓度如下 :起始浓度 甲 乙 丙
- 现有下列反应H2(g)+CO2(g)=H2O(g)+CO(g),此反应在1259K下达到平衡.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢